Booking.com

Premios Alumni 2019: los ganadores de la gala en la AFA

Premios Alumni 2019

Los Premios Alumni tuvieron una gala especial en 2019, en su 17° entrega, con una ceremonia realizada por primera vez en el predio de Ezeiza que es propiedad de la AFA. El reconocimiento parte del voto del Círculo de Dirigentes y ex Dirigentes del Fútbol Argentino (Cidedfa) y se premia tanto a jugadores, como entrenadores y medios del fútbol argentino. Ya sea desde la Superliga hasta la Primera D. La gala tuvo cierta polémica en redes sociales por valorar a Daniel Angelici (Boca) como mejor dirigente de la Superliga, o a Sebastián Becaccece (Defensa y Justicia) como mejor entrenador -superando a Marcelo Gallardo-. Doble Amarilla, de contacto fluido con la gestión de Chiqui Tapia en AFA, fue elegido como sitio web destacado. Después, Tapia recibió el Alumni de Oro.

Además de los tradicionales galardones, se entregaron premios al mérito deportivo: River (Supercopa 2017 y Copa Libertadores 2018), Boca (Superliga), Aldosivi (B Nacional), Platense (Primera B), Central Córdoba de Santiago del Estero (Federal A), Defensores Unidos de Zárate (Primera C), Victoriano Arenas (Primera D), San Martín de Tucumán (Ascenso a Superliga), Defensores de Belgrano (Ascenso a B Nacional), Gimnasia y Esgrima de Mendoza (Ascenso a B Nacional), Justo José de Urquiza (Ascenso a Primera B), General Lamadrid (Ascenso a Primera C) y Rosario Central (Campeón de la Copa Argentina).



La lista de ganadores de los Premios Alumni 2019


Premio Alumni de Oro

Claudio "Chiqui" Tapia (presidente de la AFA)


SUPERLIGA


Dirigente Destacado

Daniel Angelici (Boca Juniors)


Jugador Destacado

Cristian Pavón (Boca Juniors)


Director Técnico Destacado

Sebastián Beccacece (Defensa y Justicia )


Árbitro Destacado

Néstor Pitana


Programa en TV Destacado

TNT Gol (TNT)


Programa destacado en TV abierta

La Tardel del Mundial (TV Pública)


Medio Gráfico Destacado

Clarín deportivo


Programa Radial Destacado

La Oral Deportiva ( Radio Rivadavia)


Sitio Web Destacado

Doble Amarilla


Institución Destacada por la mejor atención al visitante

Racing


Primera “B” Nacional


Dirigente Destacado

Guillermo Raed (Mitre de Stgo del Estero)


Jugador Destacado

Claudio Bieler (San Martín de Tucumán)


Director Técnico Destacado

Rubén Forestello (San Martín Tucumán)

Árbitro Destacado

Pablo Dóvalo

Programa en TV Destacado

Ascenso Directo

Medio Gráfico

Olé

Programa Radial Destacado

Mundo Ascenso

Sitio Web Destacado

Solo Ascenso

Institución Destacada por la mejor atención al visitante

Los Andes


Primera Categoría “B”


Dirigente Destacado

Jorge Barrios (Estudiantes de Bs. As.)

Jugador Destacado

Daniel Vega (Platense)

Director Técnico Destacado

Fernando Ruiz (Platense)

Árbitro Destacado

Leandro Rey Hilfer

Institución Destacada por la mejor atención al visitante

Barracas Central


Primera Categoría “C”


Dirigente Destacado 

José Luis Coutinho (Deportivo Merlo)


Jugador Destacado

Javier Velázquez (CADU)

Director Técnico Destacado

Darío Lema (CADU)

Árbitro Destacado

Mariano Negrete

Institucion destacada por la mejor atención al visitante

Argentino de Quilmes


Primera Categoría “D”


Dirigente Destacado

Dante Majori (Yupanqui)

Jugador Destacado

Matías Coseli (Victoriano Arenas)

Director Técnico Destacado

Luis Ventura y Sergio Geldstein ( Victoriano Arenas)

Árbitro Destacado

Juan Pablo Battaglia

Institución Destacada por la mejor atención al visitante

Atlas


Torneo Federal “A”


Dirigente Destacado:

Alicio Dagatti (Estudiantes Río Cuarto)


Jugador Destacado: 

Maximiliano Comba (Estudiantes Río Cuarto)


Técnico Destacado:

Darío Alaniz (Gimnasia De Mendoza)


Árbitro Destacado:

Luis Lobo Medina


Periodismo Destacado Cubriendo La Categoría:

Ascenso Del Interior


Consejo Federal Del Fútbol

Dirigente Destacado Jurisdicción Bonaerense:

Damaso Larraburu (Federación Sur Buenos Aires)

Dirigente Destacado Jurisdicción Mesopotámica:

Rubén Garibotti (Liga De Gualeguay)


Dirigente Destacado Jurisdicción Cuyo:

Marcelo Dimarchi (Liga De Tilisarao)

Dirigente Destacado Jurisdicción Sur:

Paola Soto (Liga Valle Del Chubut - Trelew)


Dirigente Destacado Jurisdicción Norte:

Marcelo Blanco (Liga Regional Jujeña)


Dirigente Destacado Jurisdicción Centro:

Emeterio Farias (Liga Cordobesa)


Dirigente Destacado Jurisdicción Litoral:

Luperio Fernández (Liga Formoseña De Fútbol)

                  
Fútbol Infantil


Dirigente Destacado 

Jorge Forneri (Gimnasia Esgrima La Plata)


Fútbol Juvenil A


Dirigente Destacado

Pablo Chiodini (San Lorenzo)

Jugador Revelación

Pedro de la Vega (Lanús)
Leonardo Balerdi (Boca Juniors)
Exequiel Palacios (River Plate)
                                                                         

Futbol Juvenil del Ascenso


Dirigente Destacado

Hugo Deorrego (Argentino de Merlo)


Jugador Revelación

Santiago Godoy (Berazategui)


Medios Periodísticos cubriendo la categoria

Sábado Gol 


Futbol Femenino Categoría A

Dirigente Destacado

Mabel Salinas (Huracán)


Jugadora Destacada

Florencia Bonsegundo (UAI)


Director Técnico Destacado

Portanova Germán (UAI)


Árbitra destacada

María Laura Fortunato



Futbol Femenino Categoría B

Dirigente Destacado

Laura Díaz (Comunicaciones)

Jugadora Destacada

Zoraida Leguizamón (Real Pilar)


Director Técnico Destacado

Antonio Spinelli (Racing) 


Fútbol Playa

Jugador Destacado

Nicolás Santillán (Selección Argentina)

Técnico Destacado

Hernán Magrini (Selección Argentina)


Futsal Masculino

Dirigente Destacado

Matías Velázquez (Ferro)
Hernán Lomba (Pinocho)
Jonathan Sanzi (Barracas)
Ignacio Santos (Racing)


Jugador Destacado

Damián Stazzone  (San Lorenzo)


Director Técnico Destacado

Facundo Ruscica (San Lorenzo)


Árbitro Destacado

Diego Riccio 


Futsal Femenino

Dirigente Destacado

Mabel Salinas (Huracán)
Verónica Rivero (Kimberley)

Jugadora Destacada

Lorena Benítez (Kimberley)

Director Técnico Destacado

Nicolás Blas (Kimberley)

Arbitro Destacado

Estefanía Pinto


Periodismo en el Ascenso


Programa en TV Destacado

Marca de Ascenso

Medio Gráfico Destacado

Diario Popular

Programa Radial Destacado

Sueños de Primera

Sitio Web Destacado  

Mundo Ascenso

Premios Alumni 2019: los ganadores de la gala en la AFA Premios Alumni 2019: los ganadores de la gala en la AFA Reviewed by Superliga Argentina on 9:22:00 Rating: 5

No hay comentarios :

Booking.com
Con la tecnología de Blogger.